24.01.2024

Spotlight 10 вводный урок. по УМК М.З.Биболетовой


План - конспект урока

по теме «TRAVELLING»

для 10 класса по УМК «Spotlight» В.Эванс, Д. Дули, О.Афанасьевой,

И. Михеевой и др.

Учитель: Дремлюгина Светлана Викторовна,

МБОУ ОШ № 5 г. Симферополь.

Тема: TRAVELLING (Form 10, Module 5 b, Holidays)

Цель: совершенствование навыков употребления лексики, говорения и аудирования.

Задачи:

Обучающие:

Повторить изученную лексику и грамматику;

Развивать навыки устной и письменной речи;

Совершенствовать навыки аудирования.

Развивающие:

Развитие языковой и речевой компетентности, навыков аудирования, умения высказывать свою точку зрения о проблеме;

Развитие критического мышления, расширение социокультурных компетенций.

Воспитательны e :

- формировать интерес учащихся к окружающему миру, историческому наследию своей страны.

Вид урока: обобщающий.

Применяемые: интерактивные,проектные, компьютерные.

Оснащение урока:

Учебник SPOTLIGHT 10 (Student’s book);

CD к учебнику;

Компьютер;

Проектор;

Презентация;

Карточки с заданиями.

Ход урока:

I . Приветствие. Вступительное слово учителя (мотивация). Тема.

1) Greeting. Приветствие на английском языке.

Good morning, children! (Good morning,)

I am glad to see you. How are you today? (We are fine, thank you. And how are you?)

I am fine, too, thanks. Let’s start our lesson.

2) Introduction . Введение в тему. Определение учащимися темы урока.

Teacher: Can I ask you? How do you prefer spending your free time?

Student`s answers

I prefer

to play the computer games

to read books

to hang out with my friends

to watch films

to communicate in social networks

to sleep

to go shopping

go in for sports

to travel

painting

3) Role - play the dialogue . Две ученицы ра зыгрывают сценку.

Teacher : Very good,as the English say: "Who knows how to work, knows how to rest". I think it’s true. Now, please, listen to the dialogue and guess what topic we should discuss during our lesson?

Mary: So, Ann. Are you going to take some rest?
Ann: Yes, you are absolutely right. I am going to travel!

Mary: Oh, that`s great, you`ll go to places you’ve never been before…
Ann: Well…Actually, I have already made plans for the summer.
Mary: Oh, have you really?
Ann: Yes. I’m planning to go to the Crimea. Travelling is a good way to spend my spare time. Visiting new places, seeing sights and meeting new people is a very exciting and useful relaxation.

Mary: Oh, wow! In summer I like to be outdoors from morning till night, sunbathing, swimming in the sea, walking barefoot on the beach.
Ann: The Crimea is a picturesque place. You can see there a lot of historical sightseeing!

Mary: What are the best places in Crimea to see ?

Ann: Oh, it is a matter of your preferences. Each Black Sea city has its own unique character! Sevastopol! ... Sevastopol’s landscapes are picturesque and unique. Or Yalta…

Mary: Yes, you will have an excellent opportunity to see the mountains and all the views of the Crimean`s coast. I hope you`ll have a good rest and enjoy every minute of your trip!

Student`s answers -Travelling!
Teacher: Right you are!People enjoy travelling. We are going to discuss the topic “ Travelling”.

2. Актуализация учебного материала. Беседа с уч-ся.

2.1. Activating vocabulary.

Teacher: What is travelling?

Student`s answers:

Teacher: What do you associate with the word TRAVELLING?



2.2. Работа в парах. Составить диалоги, используя лексику по теме (карточки).

STUDENTS in groups

Why do people travel?

Discover new places

Listen to music/ concert

Education /treatment

Which activities do people enjoy while traveling?

See famous landmarks

Meet the locals

Practice the language

Go on guided tours

Try local cuisine

What ways of travelling do you know?

You can get to any place at any time by…

You can take as much luggage as you want.

You can move when you want and can go everywhere without thinking about tickets and timetables.

It’s usually the fastest way to travel.

It is a fast way to travel and you can look out at the beautiful countryside.

You can stand on deck look out and enjoy

What ways of travelling do you

prefer? Why?

I prefer to travel by ….. because…

3. Работа в группах. Учащиеся в 4-х группах обсуждают полезные советы туристам, каких правил нужно придерживаться, чтобы сохранить здоровье во время путешествия. После обсуждения представитель каждой группы зачитывает свои правила.

Затем все полезные правила записываются в ПАМЯТКУ ТУРИСТА.

Teacher: Do you know what you should do during your travelling to stay in good health and come back safe and sound?

Let`s work in groups and discuss some travel tips to stay in good health .

TRAVEL HEALTH TIPS

Here are some travel health tips to help you stay healthy whether you"re traveling across the country or across the world.

Remember

If you have any questions or concerns, always ask your doctor or other health professional.

If you are not feeling well, talk to your doctor before you travel

If you need any special immunizations, get them at least 4-6 weeks before you leave.

Visit a doctor; take medicine and first aid kit.

Ask fresh water, exercise during long flights or trips.

Keep your hands clean. Watch what you eat and drink.

Drink bottled water, eat well-cooked food, and wash fruit.

Be careful during excursions and get enough sleep.

4. Рефлексия .

T.: Let`s summarize our lesson. Let`s make thecinquain about travelling.

Travelling

Fascinating, picturesque.

Impressing, enjoying, and relaxing.

The best way to learn the world.

Intrigue.

5. Подведение итогов. Оценивание.

Conclusion T-S,S.. Estimating the pupil`s activity.

Teacher : What new information have you learned at the lesson?

What did you like the most?

What difficulties did you have?

Did you like the lesson?

So, what do you think about your activity, language level and work of the group?

Who was the TOP student today ? – кто был лучшим сегодня, по вашему мнению?

(Учащиеся оценивают свою работу на уроке).

Your marks for the lesson are…

6. Write down your homework:

You should write а short composition about Travel Planning. Do you like thinking about your upcoming trip? Or you can make a guide booklet with all the information you will need on your trip.

Teacher : Thanks to all of you. Our lesson is over. Good-bye.

1 Посмотрите на картинку и название. О чем может быть эта книга? Прочитайте биографию и проверьте себя.

Луиза Мэй Олкотт (1832-1888)

выросла в бедной семье в Бостоне, США, и была одной из четырех дочерей. Она больше известна своими детскими книгами, особенно «Маленькими женщинами» (1868-1869). Новелла отражает жизнь и опыт Луизы Мэй Олкотт. Речь ведется о любви и жизни четырех юных сестер, выросших в Новой Англии во время американской гражданской войны. Четыре сестры Марты - Мэг, Джо, Бет и Эми – работали с их мамой, чтобы иметь счастье и спокойствие в доме, пока их отец на войне.

Ответ :

The characters are all sisters. The book is about the four March sisters who work hard with their mother to try to be happy while their father is away at war.

Перевод:

Персонажи - все сестры. Книга о четырех сестрах Марты, которые много работают с матерью, чтобы попытаться быть счастливыми в то время как их отец на войне.

2 Прочитайте первый параграф из выдержки. Где сестры? Какое время года? Какая из двух музыкальных выдержек лучше соответствует описанию? Прослушайте и скажите.

Ответ :

The sisters are at home. It"s winter. (Сестры - в доме. Время года – зима)

3 Прослушайте и прочитайте. Какая сестра (M эг, Джо, Бэт или Эми)...

1 всегда была тихой и довольной?

2 чувствовала себя неловко, будучи подростком?

3 была очень привлекательна?

4 имела выразительное лицо?

5 любила проводить время в одиночестве?

6 была хрупкой на вид и вежливой?

7 была высокомерной?

Какие части текста помогли Вам найти ответы?

Ответ :

1 Beth (lines 29-36)

2 Jo (lines 17-29)

3 Meg (lines 13-16)

4 Jo (lines 21-23)

5 Beth (lines 34-35)

6 Amy (lines 40-42)

7 Amy (lines 37-38)

4а Сопоставьте выделенные слова/фразы с их значениями ниже. Затем используйте свой словарь, чтобы объяснить слова, выделенные жирным шрифтом.

Ответ :

plump - not thin

limbs - arms and legs

decisive - (strong) speaking of presence of character, demonstrating confidence, etc.

fly-away - loose/flowing

rapidly shooting up - growing fast

carrying herself - moving her body

brightened - cheered up

lecturing - talking

worn out - old and useless

cut in - interrupted

Объяснения слов жирным шрифтом :

knitting : making something from wool ( делать что - то из шерсти )

twilight: moment just before nightfall (момент перед наступлением ночи )

crackled: made rapid loud and harsh noises ( издавать быстрые громкие и резкие звуки )

within : inside ( внутри )

faded : having lost its colour ( потеряв свой цвет )

plain : simple in style ( простой стиль )

bloomed : had flowers ( имеющий цветы )

vain : proud of your own beauty (гордый за свою собственную красоту)

comical : very funny ( очень забавный )

sharp : pointed ( острый )

fierce : intense/aggressive ( напряженный / агрессивный )

thoughtful : thinking a lot about others (думающий много о других )

bundled : tied or wrapped together ( связанный или завернутый вместе )

slender : slim ( тонкий )

swept up : cleaned dirt off a surface using a broom (очистить грязь от поверхности , используя метлу )

provide : give or make available to sb (давать или обеспечивать чем-то)

b Сопоставьте подчеркнутые части текста и пояснения ниже.

Так как молодые читатели любят знать «как люди выглядят», мы воспользуемся этим моментом, чтобы дать им небольшой набросок о четырех сестрах, которые сидели за вязанием в сумерках, пока декабрьский снег падал тихо снаружи, и огонь весело потрескивал внутри. Это была удобная старая комната, хотя ковер был полинявшим, и мебель была очень простая; одна хорошая картина или две висели на стенах, книги заполнили полки, хризантемы и рождественские розы цвели на окошках, и приятная атмосфера домашнего уюта заполнила комнату.

Мэг, самая старшая из четверых, была шестнадцатилетней и очень симпатичной, будучи пухлой и светлой, с большими глазами, с большим количеством мягких коричневых волос, с нежными губами и белыми руками, из-за которых она была достаточно бесполезной. Пятнадцатилетняя Джо была очень высокой, худой и смуглой, и напоминала жеребенка, потому что она никогда, казалось, не знала, что делать с её длинными конечностями, которые всегда мешались на её пути. У неё был решительный рот, смешной нос и острые серые глаза, которые, казалось, видели всё и могли быть жестокими, забавными и задумчивыми. Её длинные густые волосы были её единственным украшением, но они обычно были собраны под сетку, чтобы не мешаться ей. Джо имела округлые плечи, большие руки и ноги, выглядящую свободно одежду и стесненный внешний вид девушки, которая быстро превратилась в женщину, и ей это не нравится. Элизабет – или Бет, как все зовут её, была румяной, гладковолосой, светлоглазой девочкой тринадцати лет, с застенчивым нравом, робким голосом и спокойным выражением, которое редко нарушается. Её отец звал её «Маленькая Мисс Спокойствие», и такое наименование подходило ей отлично; потому что она казалась живущей в счастливом своём собственном мире, осмеливаясь покидать его только для встречи с некоторыми, которым она доверяла и любила их. Эми, хоть и самая младшая, была самым важным человеком – по её собственному мнению по крайней мере. Постоянная Снегурочка, с голубыми глазами и желтыми волосами, завивающимися на её плечах, бледная и тонкая, и всегда подающая себя как молодая леди, помнящая о манерах. Каковы же характеры у четырех сёстер были, мы оставим для выяснения.

Часы пробили шесть, и, подметав пол камина, Бет положила пару башмаков вниз к теплу. Почему-то вид старой обуви имел хорошее воздействие на девочек; мама пришла, и каждая просияла ей в приветствие. Мэг прекратила читать лекции и зажгла лампу. Эми встала с кресла без просьбы, и Джо забыла, что она устала, так что они приподнялась, чтобы держать башмаки ближе к огню.

Ответ :

good picture or two - quite a few paintings ( довольно мало картин )

which were very much in her way - bothered her/made her feel awkward (ей надоело / она чувствовала себя неловко )

was seldom disturbed - she rarely lost ( она редко теряется )

venturing out - leaving it ( оставив )

a regular snow-maiden - a typical pale beauty ( типичная бледная красота )

mindful of her manners - who is very polite ( который очень важен )



5 Составьте сложные прилагательные, как в примере. Найти два примера в тексте.

1 темные волосы 2 зеленые глаза

3 длинные ноги 4 широкие плечи 5 кривая шея

6 Холодное сердце 7 широкие глаза 8 детское лицо

9 доброе сердце 10 острый язык

Ответ:

2-green-eyed (зеленоглазый)

3-long-legged (длинноногий)

4-broad-shouldered ( плечистый )

5-stiff-necked ( упрямый )

6-cold-hearted ( бессердечный )

7-wide-eyed ( широкоглазый )

8-baby-faced (с детским лицом)

9-kind-hearted (с добрым сердцем)

10-sharp-tongued (с острым языком)

Примеры в тексте : smooth-haired, bright-eyed girl

6 а заполните таблицу словами из текста.

Ответ:

hair

facial characteristics

body/build

Meg

soft, brown

large eyes, sweet mouth

plump

Jo

long, thick

comical nose, sharp grey eyes, decisive mouth, fierce, funny

tall, thin, long limbs, round shoulders, big hands and feet

Beth

smooth-haired

rosy, bright-eyed, sweet mouth, peaceful expression

Amy

curling, yellow

blue eyes

slender



b Используйте слова, чтобы описать девушку вашему партнеру.

Ответ :

Meg is plump and fair with large eyes, soft brown hair and a sweet mouth. etc

(Мэг пухлая и справедливая с большими глазами, мягким коричневыми волосами и сладкий рот.) и т.д.

7 Представьте сестер March сегодня. Что могло бы измениться в их внешности? Где они могли бы жить ? Обсудите .

Ответ :

A: They would look more or less the same but their hairstyles would certainly be different and they would be wearing different clothes.

B: Yes, and they could be living in a block of flats in a city, or on a farm.

A: You"re right. Also, styles and fashion have changed a lot since the 19th century. People wear totally different clothes now and there is a lot more variety of style and colour.

B: I agree, for example, these days girls wear trousers and jeans whereas they didn"t in the past. etc

Перевод:

A: Они будут выглядеть более или менее одинаково, но их прически, конечно, будут отличаться, и они будут носить разную одежду.

B: Да, и они могли бы жить в многоквартирном доме в городе или на ферме.

A: Вы правы. Кроме того, стили и мода с 19-го века сильно изменились. Люди носят совершенно разные вещи сейчас, и есть намного больше выбора стиля и цвета.

B: Я согласен, например, в наши дни девушки носят брюки и джинсы, чего они не делали бы в прошлом. и т.д.

8 а Портфолио: работа в группах из четырех. Разберите роли и продолжите разговор сестер.

«Они достаточно изношенные; маме нужна новая пара обуви».

«Я думаю, я могу помочь ей моим долларом», - сказала Бет.

«Нет, это я должна!», - воскликнула Эми.

«Я старшая», - начала Мэг, но Джо прервала её со своим решением:

«Я за мужчину (главу) в семье сейчас, но пока папа отсутствует, я должна приобрести башмаки, потому что он сказал мне особенно заботиться о маме, пока его нет».

«Я скажу вам, что мы будем делать», - сказала Бет. – «Давайте каждый приобретет ей что-нибудь на Рождество, и не приобретет ничего для нас».

Ответ :

Jo: That"s a good idea! What shall we present her?

Meg: I think I will buy her a nice pair of gloves.

Jo: And I will buy her a pair of shoes.

Beth: I will buy her some handkerchiefs.

Amy: I will buy her a bottle of perfume. I don"t think it will cost too much money.

Meg: How will we present them to her?

Jo: We will put them on the table and bring her in to sit down and open each gift in front of us.

Beth: Great idea!

Перевод:

Джо: Это хорошая идея! Что же мы подарим ей?

Мэг: Я думаю, что я куплю ей красивую пару перчаток.

Джо: А я куплю ей пару туфель.

Бет: Я куплю ей пару носовых платков.

Эми: Я куплю ей флакон духов. Я не думаю, что это будет стоить слишком много денег.

Мэг: Как мы подарим это всё?

Джо: Мы положим их на стол и пригласим ее присесть за стол и открыть каждый подарок.

Бет: Отличная идея!

План-конспект урока англйского языка в 10 классе по УМК “ Spotlight ”.

Тема урока :

Цели урока :

    формирование личностных, предметных и метапредметных УУД,

    повышение интереса к изучению иностранного языка,

    совершенствование умений и навыков практического владения английским языком по заданной теме;

    развитие монологической речи.

Задачи урока:

Образовательные: систематизировать знания учащихся по теме “Еда и здоровье”; совершенствовать речевые умения, навыки монологической и диалогической речи, умения высказываться логично, связно, и продуктивно; научить работать с различными заданиями в формате ЕГЭ и FCE; активизировать работу каждого учащегося.

Развивающие: развивать лексические навыки; развивать навыки чтения с пониманием основного содержания текста, развивать мышление, развивать личностную активность, развивать личностную активность.

Воспитательные: воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни и правильному питанию; прививать любовь и желание изучать иностранный язык через разные формы работы.

Оснащение урока:

    Классная доска

    Учебник «Английский в фокусе» 10 класс, О.В.Афанасьева, Д.Дули, И.В.Михеева, Б.Оби, В.Эванс. – М.: Просвещение, 2012

    Компьютер

    Проектор

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Этап 1 - Организационный.

Цель этапа: создать эмоциональный настрой к деятельности на уроке.

Учитель приветствует учеников.

Good morning , students !

Учитель создает эмоциональный и деловой настрой.

I’m glad to see you and first of all, let’s remember what we were talking about at our last lesson.

Ученики приветствуют учителя.

Good morning , teacher !

Настраиваются на работу. Показывают готовность к уроку, отвечают на вопросы.

Last time we were discussing food and products.

Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Этап 2 - Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель: вовлечение в учебную деятельность.

Создает условия для осознания учениками проблемы и подводит их к самостоятельной постановке учебной задаче.

I would like you to look at the board and say, what you see.

(overweight, underweight, lack of concentration, tiredness, tooth decay, acne, itchy skin) ( Слайд 2)

So, what are we going to discuss today?

Смотрят на доску, на доске слова с картинками, означающие проблемы со здоровьем.

Стараются отгадать значения слов.

Формулируют тему и цель урока.

Планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий (Регулятивные УУД).

Этап 3 – Чтение с комментированием и обсуждение

Цель: активизация навыков изучающего чтения и развитие навыка диалогической речи.

Наводит учеников на размышления по теме урока.

So, these problems can be caused by different reasons. Do you think unhealthy diet can be the reason of them?

Please, open your books on the page 104 and let’s read and discuss the text at the top of the page.

После чтения учитель инициирует обсуждение.

In your opinion, which of them is the most serious healthy problem? Which ways of solving it can you offer?

Отвечают на вопросы учителя, пытаются вспомнить свои варианты.

Yes, it can be./No, the reason is something else.

Читают по цепочке проблемы со здоровьем и их решения.

Переводят.

Отвечают на вопросы, обсуждают проблемы и их решения.

Формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (Кооммуникативные УУД)

Смысловое чтение, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме. (Познавательные УУД)

Этап 4 – Аудирование, распознавание на слух необходимой информации

Цель: развитие навыка аудирования и понимания информации, воспитание адекватного отношения к внешности и весу

Высказывает точку зрения, направленную на формирование здорового образа человеческого тела.

Every body is unique and special. But most of teenagers are not happy about their apperance and weight, what can be extremely dangerous.

I offer you a video about two extreme points – overweight and underweight, and issues, caused by them.

Please, watch and try to have your own opinion.

(включает видео https://www.youtube.com/watch?v=iHRnsxuLidA в зависимости от уровня учеников можно включить или отключить автоматические субтитры) (Слайд 3)

Спрашивает некоторых учеников.

What have you understood ? What is more dangerous, in your opinion? (Фронтальный опрос)

Смотрят видео, настраиваются на формулирование своей точки зрения.

Отвечают по очереди, что поняли, высказывают свою точку зрения, приводят аргументы.

Извлечение необходимой информации из источников с использованием визуальных и аудиальных средств (Познавательные УУД)

Анализ, построение логической цепочки (Познавательные УУД)

Самоопределение внутренней позиции, оценивание усваиваемого содержания (Личностные УУД)

Этап 5 – закрепление лексиси урока, работа в малых группах.

Цель : включение в целенаправленное действие, внесение соревновательного элемента в урок

На доске – список полезных и вредных пищевых привычек. (Слайд 4) Учитель просит разделиться на две группы и написать список – в одной группе – привычек, полезных для здоровья, в другой – вредных.

You can see the food habits, some of them are healthy, some are not. I would like you to form two groups and make a list each – first group will make a list of the healthy eating habits, second group will list the unhealthy habits.

Please, start, you have 5 minutes.

OK, you are right, thank you for the work.

Ученики составляют списки, зачитывают учителю, сравнивают с правильным вариантом. (Слайд 5)

Умение слушать других и работать в группе (Коммуникативные УУД).

Классификация информации (Познавательные УУД)

Этап 5 – Рефлексия

Цель: закрепление знаний и подведение итогов

Задает наводящие вопросы, требующие структурировать знания и отрефлексировать работу на уроке.

Well, what have you learnt from our lesson?

What was interesting for you?

What was the most difficult part of the work?

Do you think you worked well today?

Структурируют знания, логически выстраивают правильный ответ, оценивают себя.

We have learnt a lot of about health and diet.

We have known some health problems and their reasons.

We have learnt more about dangers of being underweight and overweight.

The most difficult was to listen and to understand people on the video.

Умение структурировать знания (Познавательные УУД).

Уметь правильно оценивать результат коллективной работы и индивидуальной (самооценка) (Регулятивные УУД).

Этап 6 – Выставление оценок и домашнее задание

Please, write down your home task. Ex. 1, 2, 3 on the page 45 in your workbook.

You all worked very good, your marks are…

Good buy and have a nice day!

Записывают домашнее задание.

Планирование дальнейшей работы (Регулятивные УУД)

Приложение – презентация с необходимым наглядным материалом.

Просмотр содержимого презентации
«Unit 6b - Diet and Health - урок в 10 классе»


Lack of concentration


  • https://www.youtube.com/watch?v=iHRnsxuLidA



Цель урока: совершенствование коммуникативно- познавательной компетенции учащихся по теме « Типы школ. Школьная жизнь».

Задачи урока:

Учебно-образовательные:

  • совершенствовать навыки чтения с детальным пониманием,
  • расширить лексику по теме “Образование»,
  • формировать умения говорения и письма на базе прочитанного текста,
  • составить и написать рассказ о своей школе,

Развивающие:

  • развивать навыки и умения работы с текстом на различных этапах,
  • развивать навыки аудирования и говорения на основе прочитанного текста,

Воспитательные:

  • развивать навыки сотрудничества при парной и командной работе по тематической теме в ограниченном лимите времени,
  • поддержать высокую личностную оценку и самооценку подростков, помочь в личностном самоопределении учащихся,
  • стимулировать интерес к учебе за рубежом,
  • воспитывать толерантность к другим культурам.

Тип урока: комбинированный.

Образовательные технологии: ИКТ, метод "Знаем /хотим узнать / узнали”, здоровье сберегающие, синквейн, ролевая игра «Интервью»

Оборудование:

  • PC и мультимедийный проектор,
  • УМК Spotlight 10 (Student Book и аудиозапись), материал из энциклопедии «Британика» презентация в Power Point;
  • дидактический раздаточный материал;

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Приветствие.

II. Речевая зарядка. Brainstorming.

На слайде пословицы. (Слайд 1)

Чтение;
- перевод;
- объяснение;

Let’s read these sentences. Well, these are proverbs. Can you translate them? Will you give examples to prove them?

  • Practice makes perfect. - Повторение - мать учения.(Then more we practice, then we study better)
  • Live and learn.- Век живи - век учись. (We learn something the whole our life)
  • It is never too late to learn. - Никогда не поздно учиться.(People any age can learn)
  • Men learn while they teach. - Уча других, люди учатся сами.(When we learn another people we learn ourselves)

You have sheets with a table on your desks. We will complete it during the lesson. Прил.1

We want to know

Now I know how to

What do we know about this theme? What do we want to know about schools around the world? Now I know how to…..

III. Чтение . Pre- reading activity (Слайд 2-4)

1a) Matching titles . T: Read out the title, Types of schools &school life. Discuss what this means and what you will be reading about. Go through the six prompts and clarify any necessary definitions. Draw your attention to the six following descriptions. Read each one through and match with their definitions. You have 2 minutes to complete the work individually. Check Ss’ answers.

1 F 2 D 3 A 4 E 5 B 6 C

1b) Identifying true statements. (Слайд 5-6) T: Let’s go through each of the statements. You should explain the meaning of any new vocabulary. Please identify which of the statements are true for your own school situation and discuss which of the rules you would like to change and explain why. Look at the example. Ss own answers.

Now focus your attention on the six prompts offered as headings. Read these together and explain they will match these to the paragraphs in the article. Read the article again. Please, identify and underline key words/phrases in the text that may help you match the appropriate heading to each paragraph. You have some minutes to complete the task and check the answers together.

A Schools of Every Shape and Size

(The different types of schools)

B To and From School

(The distance some kids travel to school)

C Studying Hours

(Different school hours)

D School Rules

(Different school rules)

E Education or No Education

(The lack of schools in some countries)

3 a) Gap-filling

T: Go through the Study Skills box with me, I remind you there is one correct answer for each question. You can try each word if you are unsure and select the best answer. I give you time to complete the task and advise you to read the article again after you have completed the task in order to check your answers. We’re going to check for accuracy.

b) Eliciting meaning from text. Please, listening the recording to check your answers and follow the text in your books. Pay your attention on the words in bold throughout the text. Ss explain the meaning of each word by giving a synonym, example or explanation before checking in their dictionaries and use them accordingly in sentences. Ss own answers.

Suggested Answer Key

dread: not to look forward to sth; to fear sth

invented: created; came up with

training: the process of learning skills for a

particular job skills: knowledge and/or ability to do sth well

unusual: uncommon, strange

public transport: means of travelling available to the public, e.g. bus, train, metro,etc.

attend: be present; go regularly (school)

strict: compulsory (rules)

smart: well-dressed

old-fashioned: not modern

uniform: set of clothes worn for work or school

participate: join in, take part

IV Написание синквейна (синтез материала)(Слайд 7.)

Now we can summarize our work. Please complete second form at your sheets.(Прил.2)

Text "Schools around the world”

V Говорение «Ролевая игра «Интервью»

5 Acting out an interview/Questions and Responses Explain the task. Allow Ss time to prepare their interview questions. Place Ss in pairs and monitor their progress around the room. Offer assistance when necessary.

Suggested Answer Key

A: Hello, we’re making a TV programme about schools in Russia. Could you tell me about your school?

B: Yes, of course. What would you like to know?


© 2024
drozdpost.ru - Строительный портал - Drozdpost